Выпущен релиз ОС реального времени ALTELL seOS RT для платформы AMD G-Series

20.01.2011

Выпущен релиз ОС реального времени ALTELL seOS RT для платформы AMD G-Series

Компания «АльтЭль», российский разработчик средств и систем обеспечения безопасности информации, объявила о доступности релиза операционной системы реального времени ALTELL seOS RT, предназначенного для использования на встраиваемых аппаратных платформах AMD G-Series.

ALTELL seOS RT — современная операционная система реального времени на базе микроядра, разработанная компанией «АльтЭль». Текущий релиз операционной системы был оптимизирован для использования в составе встраиваемых промышленных и телеком-устройств на основе платформ AMD G-Series. К характерным особенностям операционной системы ALTELL seOS RT относятся:

  • Малый размер исходного кода (ядро и пользовательское пространство занимают менее 25 МБ);
  • Малый размер микроядра (1.5 МБ);
  • Изоляция процессов на уровне архитектуры операционной системы (драйверы шин, устройств, файловых систем, процессы и т.д.);
  • Поддержка жесткого реального времени, с минимальным гарантированным временем обработки прерывания в 2 микросекунды;
  • Планировщик реального времени с гибко настраиваемыми политиками;
  • Поддержка многоядерных процессоров AMD, в том числе APU архитектуры Fusion;
  • Поддержка технологий виртуализации ввода-вывода AMD IOMMU;
  • Мандатный контроль доступа на базе компонентов микроядра;
  • Полная совместимость с POSIX;
  • Поддержка SMP/AMP;
  • Поддержка миграции процессов;
  • Поддержка конвейерной обработки данных.

В отличие от монолитных систем,  в ALTELL seOS RT та или иная подсистема имеет доступ только к тем ресурсам,  которые необходимы для ее работы, а каждый сервис является отдельным процессом с потоками, которые реализуют ту или иную функциональность. Количество сервисов и поддерживаемых ими подсистем зависит от конечных требований заказчика.

Помимо возможности кастомизации ALTELL seOS RT, компания «АльтЭль» также предлагает заказчикам платформ на базе процессоров и чипсетов AMD базовую систему ввода-вывода (BIOS) собственной разработки ALTELL HyperBIOS.  Использование этого UEFI-совместимого BIOS позволяет сократить время загрузки операционной системы до двух секунд, а встроенные модули поддержки виртуализации и многофакторной аутентификации пользователей позволяют создавать защищенные конфигурации устройств.

Комментируя новость о релизе ALTELL seOS RT для платформы AMD G-Series, Ричард Янике (Richard Jaenicke), директор по маркетингу продукции компании AMD, заявил: «Версия операционной системы ALTELL seOS RT, предназначенная для использования с платформой AMD G-Series, найдет свое применение в различных отраслевых рынках – начиная от промышленной автоматизации и заканчивая телеком-отраслью. Операционная система ALTELL seOS RT — пример одного из надежных решений, которые в полной мере задействуют функционал центрального и графического процессоров нашей новой платформы».

Генеральный директор «АльтЭль» Игорь Стасевич добавил: «Мы успешно сотрудничаем с AMD с 2008 года, и за это время реализовали несколько совместных проектов. Наша компания также активно поддерживает программу AMD Fusion Partner. По нашему мнению, платформа AMD Embedded G-Series является оптимальным выбором для наших заказчиков, которым требуется максимальная производительность при небольших капиталовложениях — именно поэтому мы решили оптимизировать ALTELL seOS RT для работы на ней».


Возврат к списку